iRWX.RU

Personal IT notes.

MikroTik: Разбираемся с Safe Mode.

Safe Mode — режим настройки, в котором изменения конфигурации не записываются в постоянную память MikroTik, пока Вы собственноручно не выйдете из этого режима.

Последовательность работы с режимом Safe Mode:

— Включить режим нажатием Ctrl+X в терминале или кнопкой Safe Mode в верхнем левом углу окна Winbox.
— Сделать требуемые настройки.
— Если настройка правильная и связь с MikroTik не потеряна, выйти из Safe Mode повторым нажатием Ctrl+X в терминале или кнопкой Safe Mode в Winbox. Это сохранит внесенные изменения конфигурации в постоянную память MikroTik.
— Если связь потеряна, то надо просто подождать около 10 минут и конфигурация MikroTik вернется к состоянию до включения Safe Mode.

Дополнительно в CLI, при включенном Safe Mode:

— комбинация Ctrl+D отменяет все изменения внесенные в режиме Safe Mode;
— чтобы посмотреть все внесенные изменения, ожидающие выхода из Safe Mode, наберите

/systerm history print

И напоследок:

— Не забывайте выходить из Safe Mode! Закрыли терминал или Winbox, забыв выйти из режима? Ваши изменения конфигурации откатятся назад.
— Количество изменений, которое возможно при включенном режиме Safe Mode ограничено. В вики указано число внесенных действий — 100, поэтому в режиме Safe Mode старайтесь не вносить изменения большими объемами.
— Время, через которое MikroTik считает, что связь потеряна и требуется откатить конфигурацию, основано на TCP timeout. — Если Вы не хотите ждать столько времени, то можете либо перезагрузить MikroTik по питанию, если оборудование в непосредственной близости или уменьшить время таймаута командой, например 5 минут,

/ip firewall connection tracking set generic-timeout=00:05:00

Но надо понимать как это повлияет на устройство в целом.

Не забудьте обновить Winbox. В версии 3.4 нашел баг с включением Safe Mode. Как вариант приходилось запускать New Terminal, в нем нажимать Ctrl+X, а только потом проводить настройки в GUI. В версии 3.7 этого бага уже нет.

Почитать по теме: MikroTik Safe Mode Wiki

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *